Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

День пожарной охраны (ВИДЕО)

28 апреля 2018 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны и открытие первого в Ленинградской области памятника, посвящённого подвигу пожарных и спасателей. В церемонии открытия памятника приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Александр Степин, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев и мать Дмитрия Тихомирова, героически погибшего погибшего при исполнении служебного долга.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

Сотрудники ведомства возложили цветы и венки к монументу, а также почтили минутой молчания боевых товарищей, чья жизнь трагически оборвалась на боевом задании.

Затем с приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Евгений Дейнека. «Уважаемые коллеги, дорогие ветераны и гости! Приветствую Вас и поздравляю с открытием первого на территории Ленинградской области памятника героям пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. Это большое знаковое событие для Главного управления и всего пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области, для всех пожарных и спасателей, которые каждый день несут свою службу на боевом посту. И символично, что оно проходит в год столетия Советской пожарной охраны и в канун празднования Дня пожарной охраны в России. Новый памятник – это прежде всего дань уважения боевым товарищам, которые, выполняя с честью свой профессиональный и служебный долг, к сожалению, отдали свои жизни во имя спасения тех, кто попал в беду. Профессия пожарного во все времена была и есть одной из самых опасных в мире, поэтому в неё идут самоотверженные, бесстрашные, обладающие мужеством и большой волей. В этот знаменательный день нельзя не вспомнить о наших ветеранах, тех кто своим трудом и профессиональным подходом заложил основы профессии пожарного. Огромное спасибо Вам за Ваш труд! Мы всегда чтим и храним традиции нашей службы. Дорогие друзья, поздравляю вас со 100-летием Советской пожарной охраны и наступающим Днём пожарной охраны России успехов и благополучия всем вам и, конечно же, сухих рукавов!»- поздравил он в своём приветственном слове всех собравшихся.

Поздравительную телеграмму от Губернатора Ленинградской области зачитал Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Александр Степин. "Во все времена труд пожарных и спасателей всегда вызывал особое уважение. В любое время суток, и в будни, и в праздники они всегда готовы прийти на помощь," - передал он слова Главы региона.

«Проходят годы, но наша профессия не тускнеет. Мы с вами каждый день заступаем на службу, мы с вами боремся с огнём и занимаемся профилактикой, мы спасаем жизни людей, напрямую - входя в задымленную зону или опосредованно – через меры профилактики, но мы это делаем! К сожалению, теряем своих друзей, своих сослуживцев. Это происходит постоянно, теряем десятками, практически каждый год, но мы все должны понимать, что такова профессия, такова присяга и таков боевой устав пожарной охраны, где кровью прописаны обязанности тех людей, которые надевают противогаз и идут в огонь. Этот памятник является украшением Главного управления. Не надо стесняться увековечивать память своих героев!» - отметил в своей речи председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев.

Присутствовашая на церемонии Людмила Тихомирова, мать героя-пожарного, погибшего при исполнении служебного долга, от всей души поздравила коллег скоего сына. "Вы все теперь для меня как одна большая семья и я желаю, чтобы в ваших семьях были любовь, понимание, доверие. Среди друзей - честные добрые отношения. Среди руководства - полное понимание", - проникновенно обратилась она ко всем тем, кто присутствовал сегодня на празднике и к тем, кто стоит в этот день на боевом дежурстве, защищая наш край от огненной беды.

Особо отличившиеся сотрудники в торжественной остановке были награждены медалями и грамотами.

Весь праздничный день для гостей работала выставка пожарно-спасательной техники и полевая кухня, а для самых маленьких работали надувные батуты и интерактивная площадка, где каждый смог почувствовать себя настоящим пожарным.

Мы присоединяемся к поздравлениям, произнесённым в честь огнеборцев, и, по старой пожарной традиции, желаем нашим героям сухих рукавов!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/501015-den-pojarnoy-ohranyi-video.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6834707/