Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

«Школа безопасности»: итоговые соревнования

26 апреля 2018 года


Итоговыми соревнованиями «Школы безопасности» завершилась очередная смена профильного отряда МЧС России в Международном детском центре «Артек», которая на протяжении всего отдыха в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности изучала основы профессий «пожарный» и «спасатель».

Сегодня же настал момент продемонстрировать все полученные знания и усвоенные навыки, которые передавали им профессиональные спасатели МЧС России из различных подразделений Главного управления. И соревнования между отдыхающими лагеря «Лазурный» – лучший способ выяснить, кто лучше все усвоил науку спасения жизней.

Так, на первом этапе соревнований участникам «Школы безопасности» предстояло наиболее оперативно облачиться в боевые костюмы огнеборцев, в которых крымские спасатели борются с огненной стихией и осуществить боевое развертывание. Несмотря на детальное изучение «боёвки» и оснащение пожарно-спасательного авто, выполнить норматив было не так-то просто! Ведь этап считался пройденным, только после того, как соревнующиеся попадали струй воды из пожарного ствола по специальным мишеням.

Если с боевым костюмом пожарного совладать показалось достаточно просто, на втором этапе «артековцев» ждал противогаз и защитный костюм Л-1, которые они так изучали на уроках «Школы безопасности» вместе со спасателями. Стоит отметить, что ребята с успехом справились и с этой задачей.

Следующий этап добавил соревнованиям немного экстрима – подростки взбирались по штурмовой лестнице, а затем с помощью дюльфера спускались вниз. Конечно же, выполнение каждого элемента осуществлялось в страховочной системе и под строгим надзором спасателей МЧС России, что нисколько не уменьшило азарта и стремление победить соперника.

В завершении состязаний участникам предложили продемонстрировать свои знания по оказанию первой помощи пострадавшим с помощью специального манекена. «Артековцы» выполняли наиболее сложный прием – сердечно-легочную реанимацию. И снова оказались на высоте.

По результатам соревнований команде-победителю вручили грамоты, а всем участникам присвоили звание «Выпускник «школы Безопасности», ведь теперь ребята готовы к любым непредвиденным ситуациям в жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/500326-shkola-bezopasnosti-itogovyie-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6819439/