Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Кабардино-Балкарии прошел фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Новые горизонты»

23 апреля 2018 года


В Кабардино-Балкарии на территории подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России состоялся туристический фестиваль для пятидесяти детей с ограниченными возможностями здоровья «Новые горизонты».

Участниками мероприятия стали ребята в возрасте от 7 до 17 лет с нарушениями органов слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, а также сопровождающие их родители.

Во время фестиваля территория поисково-спасательного отряда была разделена на четыре интерактивные площадки. На первой участникам было предложено одолеть контрольно-туристический маршрут, который состоял из навесной переправы, провешенных перилл, а также отрезка леса как естественной полосы препятствий. Перед прохождением, как положено, инструктаж, подгонка и проверка страховочного снаряжения. На второй площадке был развернут импровизированный туристический лагерь, где устанавливали и разбирали палатки, сидели у костра и пели песни под гитару. На третьей площадке проводилась тематическая экскурсия с показом специальной техники и экипировки, находящейся на вооружении спасателей МЧС России. Сотрудники чрезвычайного ведомства ознакомили детей с каждым элементом оборудования, рассказали об их предназначении. Также спасатели продемонстрировали детям приемы оказания первой помощи пострадавшим. Наиболее яркой и запоминающейся была четвертая площадка. На ней проводились работы по поиску условно потерявшихся в лесу с помощью поисковой собаки по кличке Оскар. Четвероногому спасателю нужно было за короткое время найти всех ребят, спрятавшихся в лесном массиве около лагеря и подать сигнал голосом кинологу о нахождении потерявшегося.

Приятным сюрпризом фестиваля стали показательные выступления параолимпийской сборной России по стрельбе из лука, которая в эти дни проходит сборы в Нальчике.

Во время фестиваля сотрудниками чрезвычайного ведомства и санатория «Чайка» была организована работа полевой кухни. На свежем воздухе гречневая каша пришлась всем по вкусу.

По итогам мероприятия всех участников наградили сертификатами и памятными сувенирами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/499367-v-kabardino-balkarii-proshel-festival.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33639308/