Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В гостях у Мужественных, Честных, Сильных

22 апреля 2018 года


В рамках Года культуры безопасности сотрудники 15 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактическую работу с подрастающим поколением. Проводятся познавательные экскурсии, дни открытых дверей, устраиваются конкурсы и соревнования, к которым привлекаются ребята разных возрастов.

Накануне ученики 1-го «К» класса Колтушской школы имени академика И.П. Павлова побывали в гостях у огнеборцев 96 пожарно-спасательной части.

Ребят встретили начальник караула Заур Курманалиев и старший пожарный Владимир Миронов. Дети подарили необычный рисунок-аппликацию, на котором изобразили пожарного спасающего лес от пожара. При изготовлении данного рисунка дети обвели свои ладошки, вырезали их и приклеили на лист ватмана. Каждый ученик написал на приклеенной ладошке своё имя.

Экскурсия началась с осмотра помещений пожарно-спасательной части. В ходе встречи ребята увидели служебные помещения, познакомились с порядком несения службы и организацией быта пожарных. Владимир Миронов в учебном классе провёл с детьми профилактическую беседу, напомнил ребятам правила, которые следует соблюдать, чтобы не допустить возгораний, рассказал об огнетушителях и других средствах пожаротушения, о порядке действий при эвакуации из здания. Школьники задавали много вопросов, особенно их интересовало, какие действия должен предпринять ребёнок, если он остался один дома и произошёл пожар, как себя вести во время грозы, что делать если человека ударило током. Сотрудники с удовольствием отвечали на вопросы детей, рассказывали различные случаи из повседневной работы.

После беседы учащимся показали боевую одежду и снаряжение пожарного.Каждый желающий смог примерить спасательное устройство.

Затем ребятам рассказали о комплексе «Маяк спасатель», обеспечивающем дистанционный контроль работающих пожарных в непригодной для дыхания среде.

В гараже детям показали имеющиеся на вооружении части пожарные автомобили и пожарно-техническое вооружение.

Ребятам дали примерить боевую одежду пожарного, но, несмотря на то, что она оказалась большой по размеру, процесс облачения вызвал положительные эмоции у всех экскурсантов. Каждый ребёнок смог почувствовать себя пожарным, примерив шлем пожарного, боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол, посидеть в пожарном автомобиле. Стоит отметить, что и взрослые, сопровождающие детей, принимали активное участие в мероприятии – мерили каски, и внимательно слушали рассказ про пожарную технику.

Школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

В завершении экскурсии всем раздалипамятки на тему соблюдения требований пожарной безопасности в весенне-летний период. На память сделали общее фото на фасаде.

Такие мероприятия направленны на формирование культуры безопасного поведения как у детей, так и у взрослых, а также предоставляют возможность гражданскому населению поближе познакомится с работой пожарно-спасательных подразделений.

Владимир Миронов

15 ОФПС по Ленинградской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/499170-v-gostyah-u-mujestvennyih.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6776803/