Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

За минувшие сутки в Приамурье зарегистрировано 13 природных пожаров

25 июня 2012 года


По сведениям ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на утро 24 июня в Амурской области действуют девять природных пожаров: шесть - в Зейском и три – в Селемнджинском районах. Один пожар, в Зейском районе, локализован. Ликвидировано три природных пожара: оп одному – в Селемнджинском, Сковородинском и Зейском. В тушении было задействовано 474 человека: 155 человек - десантно-пожарная служба, 58 человек - парашютно-пожарная служба, 86 сотрудников лесоохраны и 175 – привлеченного населения. Воздушное патрулирование осуществлялось одним вертолетом МИ – 8 и двумя самолетами АН – 2, было совершено семь вылетов. На предстоящие сутки запланированы вылеты для патрулирования трех воздушных судов: двух самолетов Ан-2 и одного вертолета Ми-8. В зоне патрулирования Зейский, Магдагачинский и Селемджинский районы.

На 24 июня 2012г. классы пожарной опасности в районах определены следующим образом:

КПО

Районы

IV

Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Белогорский, Завитинский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Свободненский

III

Селемджинский, Сковородинский, Шимановский

II

-

I

Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Тамбовский, Тындинский

Согласно данным космического мониторинга, за прошедшие сутки на территории двух муниципальных образований Амурской области зарегистрировано 149 термоточек: в Зейском районе – 95 и в Селемджинском - 54. 52 термических аномалий – зона космического мониторинга второго уровня, 18 термоточек – горение сухой растительности и тление кочек внутри горельника, 74 – природные пожары, пять – на момент проверки горения не обнаружено. На территории Зейского района продолжает действовать режим «Чрезвычайной ситуации в лесах».

На территории Бурейского, Магдагачинского, Зейского, Благовещенского и Октябрьского районов объявлено штормовое предупреждение «высокая степень горимости (4 класс)»

Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает жителей Приамурья о необходимости особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Использование открытого огня и источников пожара не допустимо!

Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «010» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001» - для пользователей сети Билайн.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/499-za-minuvshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9462