Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские спасатели будут обеспечивать безопасность участников Мутновского экстремального марафона

21 апреля 2018 года


Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю будут обеспечивать безопасность участников Мутновского экстремального марафона.

Мутновский марафон – это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской Геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до стадиона поселка Термальный. Особенностью Мутновского марафона является то, что лыжники бегут 60 километров по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый будет нести за плечами рюкзак, весом не менее трех килограммов, с необходимой экипировкой.

Гонка проходит по неподготовленной трассе, в связи с чем спасатели в течение всей гонки будут курсировать по трассе на снегоходах для того, чтобы в случае необходимости оказать помощь спортсменам.

Стоит отметить, что за все годы проведения экстремальных лыжных соревнований медицинская помощь спортсменам не требовалась.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/498875-kamchatskie-spasateli-budut-obespechivat.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6792717/