Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке закрылась ледовая переправа через реку Пенжина

20 апреля 2018 года


На Камчатке в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха и значительным снижением несущей способности льда закрыта ледовая переправа через реку Пенжина, соединяющая населенные пункты село Каменское – село Манилы Пенжинского муниципального района.

В Олюторском районе продолжает функционировать одна ледовая переправа на автодороге Корф – Тиличики, предназначенная для грузовых автомобилей, её грузоподъемность составляет до 25 тонн.

Остальные ледовые переправы закрыты.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья водителей и пассажиров, на подходах к действующей ледовой переправе установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта. Перед въездом на ледовую переправу установлены информационные щиты с правилами пользования переправой, которые регламентируют порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров, поведение водителей и пассажиров на ледовой переправе.

Центр ГИМС предупреждает - на весенний лед (вне официально разрешенных для передвижения ледовых переправ) категорически нельзя заезжать на машинах или снегоходах, а также рыбачить рядом с промоинами. Помните - рыбалка или прогулка на снегоходе по замерзшему льду может привести к трагическим последствиям.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!!!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/498642-na-kamchatke-zakryilas-ledovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6787311/