Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Урок безопасности для юных кингисеппцев

18 апреля 2018 года


Наименее защищенная группа населения от пожаров - это дети, так как у них нет определенных знаний, а также навыков в области пожарной безопасности. Исходя из этого, разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемым частью учебного и воспитательного процесса. Поэтому необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Именно этому был посвящён урок, проведённый инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района.

В доступной форме детям объяснили, какую пользу и опасность несет огонь людям. В ходе урока дети узнали об опасных последствиях и недопустимости игр со спичками, зажигалками, свечами, рассмотрели меры предосторожности при обращении с электрическими и газовыми приборами, побеседовали о причинах возникновения пожаров, а также о том, как вести себя при возгорании. Атмосфера доверительной беседы позволила инспектору провести урок таким образом, чтобы дети, «погружаясь» в воображаемую ситуацию, сами разбирались в алгоритме действий по её разрешению. В конце занятия они проиграли ситуации «Один дома», «Вызови пожарных».

После просмотра мультфильма "Спасик и его друзья", отгадывания загадок, дети смогли примерить на себя боевую форму пожарных и почувствовать себя спасателями. Ребятам были вручены памятки и раскраски на противопожарную тематику.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/498186-urok-bezopasnosti-dlya-yunyih.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6773383/