Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Помните о мерах пожарной безопасности!

18 апреля 2018 года


По оперативным данным, с начала 2018 года произошло 877 пожаров. По причине неосторожного обращения с огнём зафиксировано 219 пожаров, неправильной эксплуатации или неисправности электрооборудования – 266, а по причине неправильного устройства и неисправности отопительных печей – 218 пожаров. Горят как частные жилые дома, так и гаражи, бани, надворные строения.

Сотрудники МЧС России просят жителей области быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности.

В современных домах и квартирах находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут привести к возгоранию. К ним можно отнести все электроприборы, некачественную электропроводку, газовые трубы, неосторожное обращение с огнем, непотушенные окурки и т.д. В целях предупреждения пожаров следует соблюдать ряд правил:

- не перегружайте электросеть (не подключайте к одной розетке большое количество электроприборов);

- не оставляйте включенные электронагревательные приборы без присмотра;

- содержите в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов;

- не завязывайте в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции;

- не храните в доме легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, керосин и др.) в больших количествах, а имеющиеся в наличии вещества надо содержать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов и в недоступных для детей местах.

- Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель;

- ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей усиливают риск возникновения пожара;

- не сушите белье над горячей плитой или печью.

- Следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;

- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;

-опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.

Несмотря на работу МЧС России по информированию населения о мерах пожарной безопасности, оперативность сотрудников Федеральной противопожарной службы и добровольных пожарных, основная обязанность по созданию благоприятных условий жизни лежит на самом человеке, и именно от его действий зависит его собственная безопасность и безопасность его жилья.

Спасатели рекомендуют: большинство трагедий можно было бы избежать, если бы в домах и квартирах, в которых происходили возгорания, были установлены автономные пожарные извещатели. Их громкий сигнал способен разбудить даже нетрезвого уснувшего человека.

Будьте всегда начеку – соблюдайте правила пожарной безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497988-pomnite-o-merah-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6775023/