Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирская область примет участие в командно-штабном учении по ликвидации последствий ЧС природного характера

17 апреля 2018 года


Сегодня Новосибирская область приступила к Всероссийскому многоэтапному командно-штабному учению по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Учение будет проходить в несколько этапов в течение трёх дней, с 17 по 19 апреля 2018 г.

На первом этапе командно-штабного учения состоялся смотр сил и средств, которые привлекаются в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. В рамках учений в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось заседание комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности с администрациями муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. На нём уточнены вопросы межведомственного взаимодействия по проведению превентивных мероприятий, определены задачи по отработке действий по оказанию помощи населению в случае ЧС.

Второй день учений посвящен организации безаварийного пропуска паводковых вод и ликвидации чрезвычайной ситуации после паводка. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, ликвидация «условных» ледовых заторов, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов и другие.

Третий этап – это ликвидация ЧС, возникшей в результате крупного природного пожара, а также защита населенных пунктов и объектов инфраструктуры от угрозы лесного пожара.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально ценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Практические мероприятия в виде учений необходимы, так как их основными целями являются повышение готовности органов управления, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497659-novosibirskaya-oblast-primet-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6769067/