Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Выборге прошёл российско-финский семинар пожарно-спасательных служб

16 апреля 2018 года


В городе Выборге прошёл российско-финский семинар пожарно-спасательных служб. Поводом для встречи стало развитие профессионального сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях.

В семинаре приняли участие представители региональных подразделений пожарно-спасательной службы Юго-Восточной Финляндии, сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области и местного пожарно-спасательного гарнизона.

Участники семинара обсудили проект дополнительного соглашения по взаимодействию на приграничных территориях, также затронули вопросы подготовки к пожароопасному периоду, в частности обменялись опытом в области тушения пожаров, обсудили вопрос взаимодействия при розливе нефти в Финском заливе на территории, граничащей с Финляндией, а также вопрос качественного и своевременного реагирования на ситуации, затрагивающие интересы обоих государств.

Во время встречи было отмечено, что необходимо не только поддерживать на должном уровне приграничное сотрудничество, но и продолжать развивать взаимодействие по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций приграничного характера. Основными направлениями дальнейшего сотрудничества стали совершенствование приграничного взаимодействия, направленного на оперативное оказание помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на сопредельных территориях, и совершенствование обмена информацией между службами спасения.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

В завершении встречи обе стороны выразили надежду на дальнейшее двустороннее сотрудничество и продолжение развития взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497609-v-vyiborge-proshl-rossiysko-finskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6767489/