Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Инспекторы водных дорог инструктируют курганских школьников и их родителей

16 апреля 2018 года


Масштабный ликбез об опасности весеннего льда и правилах спасения при провале под лед прошел для зауральских школьников. Организовали его сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в культурном центре Курган. С учащимися более 10 школ не только провели пошаговый инструктаж, но и закрепили озвученные правила просмотром тематических обучающих фильмов.

Начальник Курганского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Виктор Протовень поясняет, что, «…несмотря на проводимые многочисленные профилактические мероприятия, разъяснения, беседы и мастер-классы, выступления на родительских собраниях и школьных линейках, ребята периодически продолжают выбегать на смертельно опасный в данное время года лед. Произошедший совсем недавно и заснятый на видео бдительным очевидцем случай с детьми, которые бегали по льду в районе дамбы, служит тому доказательством. В связи с этим сотрудниками ГИМС усилена профилактика и патрулирования, ежедневно организована работа мобильных постов и патрульных групп, в состав которых входят спасатели, сотрудники ГИМС и волонтеры. Такой мобильный пост снабжен всеми необходимыми спасательными средствами (носилками, жилетами, кругом, концом Александрова, лодкой и др.). Ежедневно мониторинг опасного ледового полотна и наличия на нем рыбаков-любителей, играющих детей или рисковых пешеходов осуществляется с помощью квадрокоптеров, позволяющих с высоты масштабно взглянуть на обстановку, складывающуюся на водоемах области».

Завершая интервью, присутствующим на обучающем мероприятии представителям СМИ, Виктор Николаевич обратился к жителям Зауралья, как к взрослому, так и подрастающему поколению, в очередной раз напомнив, чем может обернуться игнорирование правил безопасности на водоемах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497519-inspektoryi-vodnyih-dorog-instruktiruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6763759/