Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Причины будут установлены, виновные – наказаны

16 апреля 2018 года


На территории региона в связи с установившейся теплой и сухой погодой сохраняется неблагоприятная обстановка, связанная с резким ростом количества палов травы. Огнем уничтожено 523 Га сухой травяной растительности, и если на секундочку задуматься, то это без малого 3 полноценных олимпийских комплекса «Лужники».

За минувшую неделю возгорание сухой травы на полях привело к переходу огня на лесные массивы. В области уже зарегистрировано 4 низовых лесных пожара (горение лесной подстилки) в Кардымовском, Смоленском и Сафоновском районах. К ликвидации которых привлекались силы и средства ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», арендаторы лесных участков и местные пожарно-спасательные гарнизоны. На местах была организована работа оперативных групп Главного управления. Все пожары были оперативно ликвидированы в день обнаружения, не допущено дальнейшего распространения огня.

С целью профилактики и снижения количества возгораний прошлогодней сухой растительности инспекторы госпожнадзора Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят комплекс надзорно-профилактических мероприятий и рейдов в дачных товариществах и сельских населенных пунктах с привлечением добровольцев и общественных организаций. С начала активной фазы палов травы к административной ответственности уже привлечено 98 гражданин.

За нарушение требований пожарной безопасности частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497512-prichinyi-budut-ustanovlenyi-vinovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6765343/