Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники МЧС России по Коми обратили внимание родителей на важность воспитания культуры безопасного поведения у подрастающего поколения

16 апреля 2018 года


Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района и Удорского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми встретились с родителями учащихся Косланской коррекционной школы-интерната. Речь на родительском собрании шла о пожарной безопасности, о причинах пожаров, чрезвычайных происшествий и несчастных случаев с детьми. Конечно, в первую очередь внимание родителей было обращено на характерные опасности, подстерегающие детвору в весенний сезон.

В ходе беседы инспекторы Госпожнадзора довели родителям о том, что необходимо объяснять детям, чем опасен открытый огонь, разъяснять основные правила пожарной безопасности. В беседе с ребенком особенно четко доводить правила поведения при пожаре, выучить с ними телефоны службы спасения "01" и "112", объяснять об опасности прятаться в укромные места, так как это затруднит пожарным поиск и спасение. Также сотрудники МЧС напомнили взрослым, что спички и зажигалки необходимо хранить в недоступных для детей местах. Весной нередки случаи, когда дети, воспользовавшись безнадзорностью со стороны родителей, осуществляют пал сухой прошлогодней травы. Специалисты надзорной деятельности напомнили, что огонь от таких палов легко может перекинуться на хилые дома, хозяйственные постройки, причинить огромный ущерб. Ответственность за такую шалость детей целиком несут их родители! – напомнили собравшимся сотрудники Госпожнадзора.

Специалисты Удорского участка ГИМС довели до родителей об опасностях нахождения водных объектах весной. «Дети без сопровождения взрослых не должны вообще находиться у воды. Детвора любит пускать кораблик по весенним ручьям. Ребят притягивает весело журчащий ручеек. Вы, взрослые, должны помнить, что безобидный ручеек ведёт к реке. В весеннюю пору даже взрослым опасно находиться на берегу, а детям вообще не следует разрешать приближаться к водоемам! Контроль должен быть строгим!» - предупредила родителей и педагогов руководитель Удорского участка государственной инспекции по маломерным судам Валентина КУЛИШ. В завершении разъяснительной беседы всем родителям сотрудники МЧС вручили памятки о мерах пожарной безопасности и о правилах безопасного поведения на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497450-sotrudniki-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6762353/