Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Оперативные группы Главного управления приступили к работе в паводкоопасных районах Прибайкалья

16 апреля 2018 года


На водоемах Иркутской области активно начинаются процессы разрушения ледового покрова. В паводкоопасных направлениях ведутся превентивные мероприятия по ослаблению ледовых полей. На территориях Тайшетского, Чунского, Качугского и Жигаловского районов развернули работу оперативные группы Главного управления по контролю безопасного прохождения весеннего половодья.

В ежедневном режиме специалистами ведется мониторинг всех подверженных заторам участков водоемов региона с помощью беспилотных летательных аппаратов, на основании которого планируются основные мероприятия по ослаблению ледовых полей в паводкоопасных направлениях.

«15 апреля в Тайшетском районе на реке Бирюса проведены взрывные работы в полутора километрах выше по течению от населенного пункта Тремина, направленные на предотвращение образования ледяного затора. На сегодня запланировано продолжить эти работы наряду с основными превентивными мероприятиями по ослаблению ледовых полей путем распиловки, рыхления и зачернения льда. Угрозы подтоплению населенным пунктам нет», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области, руководитель оперативной группы, Вячеслав Федосеенко.

По состоянию на 16 апреля гидрологическая обстановка в регионе остается стабильной. Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области организовано круглосуточное взаимодействие и уточнение поводковой обстановки с главами администраций и старостами населенных пунктов подверженных подтоплению территорий. Сообщений о подтоплении талыми водами приусадебных участков не поступало.

Всего на паводкоопасных направлениях региона запланировано ослабление ледовых полей путем распиловки льда общей протяженностью более 13 км и зачернения порядка 90 гектаров ледового покрова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497441-operativnyie-gruppyi-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6763649/