Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

НЕОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ КУРЕНИИ ПРИВЕЛА К ТРАГЕДИИ

16 апреля 2018 года


За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 5 пожаров. В Абазе из-за неосторожности при курении огонь охватил два жилых дома, внутри пожарные обнаружили погибшего мужчину. Огнеборцы также ликвидировали загорания частного жилого дома, котельной стоматологической клиники, строительного вагончика, и металлического гаража.

Ранним утром в субботу в столичном дачном обществе «Ташеба» загорелся частный жилой дом. На момент прибытия огнеборцев из-под крыши дома шел дым, требовалось вскрытие кровли. Общая площадь пожара на момент прибытия составляла 15 кв. м. Владельцы дома эвакуировались самостоятельно до прибытия первых пожарных подразделений. Загорание было поздно обнаружено. Предварительная причина пожара – замыкание электрической розетки.

Среди дня в Абазе огонь охватил два рядом стоящих жилых дома из бруса. Когда пожарные прибыли к месту вызова, открытым пламенем горели два дома по всей площади. Площадь пожара на момент прибытия составляла 200 кв. м. Владелица дома эвакуировалась самостоятельно и находилась на месте пожара. Развитию огня способствовало позднее обнаружение загорания. При разборе конструкций пожарные обнаружили погибшего мужчину. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Вечером в Абазе загорелась котельная частной стоматологической клиники. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, котельная горела на площади 6 кв. м. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В ночь на воскресенье в Усть-Абаканском районе на трассе «Енисей» загорелся строительный вагончик. На момент прибытия подразделений огнеборцев изнутри вагончика шел дым. Площадь пожара составила 5 кв. м. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

Во второй половине воскресного дня в Абакане загорелся металлический гараж. На момент прибытия огнеборцев из гаража шел густой дым, требовалась вскрытие ворот. Внутри гаража горели вещи. Площадь пожара на момент прибытия составляла 2 кв. м. Владелец на месте пожара отсутствовал. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 254 пожара.

Также пожарные уже выезжали на ликвидацию первых палов травы. Теперь в статистике 2 степных пожара и 2 пала травы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить печному отоплению и контролю состояния электрооборудования. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497380-neostorojnost-pri-kurenii-privela.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6763317/