Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Инспекторы ГИМС осмотрели излюбленные места массового выхода людей на лед

16 апреля 2018 года


В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период должностными лицами Государственной инспекции по маломерным судам республики ежедневно осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с любителями подледного лова рыбы по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за ледовыми переправами, ведется активная информационная и профилактическая работа среди населения. В группе риска в весенний период находятся любители подледного лова рыбы, водители автотранспортных средств, а также дети.

В минувшие выходные с целью информирования и проведения ряда профилактических индивидуальных бесед государственные инспекторы по маломерным судам Якутского отделения Центра ГИМС осмотрели излюбленные места массового выхода людей на лед для зимней рыбалки на 203 микрорайоне г. Якутска.

Сотрудники ГИМС рассказали рыбакам об опасных местах на водоемах, о необходимых средствах спасения, а также о том, что нужно делать, если человек провалился под лед, раздали памятки о безопасном нахождении на льду.

Также на реке Индигирка у п. Чокурдах Аллайховского района в этот же день с целью приобщения молодежи к здоровому образу жизни, национальным охотничьим обычаям и традициям проходили V улусные соревнования «День Охотника 2018».

Команды соревновались в умениях разведения костра, прорубание лунок для рыбалки, стрельбы из охотничьего ружья. Победившие команды награждены памятными призами и дипломами. Мероприятие

Перед началом мероприятия инспектор ГИМС произвел осмотр ледового покрова и замерил толщину льда. С участниками и гостями мероприятий проведены беседы по соблюдению требований безопасности на льду с вручением тематических памяток, листовок по соблюдению мер безопасности на льду.

Происшествий и травматизма при проведении мероприятия не допущено.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: во избежание случаев провала людей и техники под лед, помните, что лед на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности.

Водителям автотранспортных средств запрещается выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей. Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами, выполняя все требования информационных знаков, установленных перед выездом на переправу – скоростной режим, дистанцию и особенно - требование дорожного знака «Ограничение массы».

Соблюдение мер предосторожности – основное условие безопасности на льду!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497376-inspektoryi-gims-osmotreli-izlyublennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6763257/