Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Рыбакам напомнили об опасностях весеннего льда

15 апреля 2018 года


В рамках акции «Безопасный лед» очередной профилактический выезд организовали государственные инспекторы по маломерным судам Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. Маршрут патрулирования пролегал по реке Луза у села Объячево.

«С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях рек и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. Поэтому в это время года необходимо строго соблюдать требования безопасности во время подледного лова рыбы», - предупредили рыбаков государственные инспекторы по маломерным судам Прилузского участка Центра ГИМС.

Инспекторы ГИМС напомнили рыбакам, что прочный лед прозрачного цвета с синеватым или зеленоватым оттенком. Любителей зимней рыбалки предупредили, что одному по замерзшей реке лучше не передвигаться, а собираться группами, при этом дистанция между людьми должна быть не менее 5 метров, а с собой всегда необходимо брать средства спасения и заряженный сотовый телефон.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям и гостям республики: соблюдайте меры безопасности на льду!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497299-ryibakam-napomnili-ob-opasnostyah.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6756131/