Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактическая беседа в Сланцевском доме-интернате для инвалидов и престарелых

15 апреля 2018 года


Пожарная безопасность учреждений с постоянным пребыванием людей всегда была на особом контроле Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Именно поэтому силами пожарно-спасательного ведомства регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, особенно, если речь идёт о бабушках и дедушках, проживающих в домах-интернатах. Пожилые люди не всегда могут быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации, а порой и вовсе не имеют возможности покинуть помещение без посторонней помощи. Важно, чтобы люди не растерялись, а персонал мог четко и оперативно действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Накануне начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района Елена Дмитриева провела профилактическую беседу в Сланцевском доме-интернате для инвалидов и престарелых.

В ходе своего визита сотрудники МЧС познакомили персонал объекта с основными причинами возникновения пожаров в лечебных учреждениях, напомнили основные правила обеспечения пожарной безопасности, а также проверили знания персонала по действиям при возникновении пожара и основные правила эвакуации. В очередной раз представители «чрезвычайного» ведомства напомнили сотрудникам дома-интерната о правилах использования первичных средств пожаротушения и отработали их на практике. Не оставили без внимания инспекторы и работу систем автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара.

В конце беседы персоналу учреждения были вручены листовки и памятки на пожарную тематику, в том числе и тактильная памятка для общения с инвалидами, имеющими расстройство функций зрения.

Нельзя не отметить важность подобных мероприятий. Ведь именно на практике и при личных беседах с персоналом отрабатываются основные навыки поведения в экстренных ситуациях, выявляются недостатки при соблюдении требований пожарной безопасности на объекте.

Елена Дмитриева

ОНД и ПР Сланцевского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497298-profilakticheskaya-beseda-v-slantsevskom.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6754251/