Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Лучших юных пожарных выбирают в Свердловской области

15 апреля 2018 года


В Год культуры безопасности в городах и районах Свердловской области выбирают знатоков пожарного дела. Школьники демонстрируют знания противопожарных правил, действий при возникновении ЧС, умение пользоваться огнетушителем и оказывать первую помощь.

В г.Красноуфимске прошел двухдневный слет среди 14 дружин юных пожарных. Участвуя в слете, юные пожарные выполняли теоретические и практические задания. Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы противопожарной викторины, устанавливали рекорды в скатке пожарных рукавов, надеванию боевой одежды пожарного и вязании спасательных узлов. Командир отделения 73-й пожарно-спасательной части Николай Хвалыбов рассказал ребятам о средствах защиты органов дыхания от угарного газа. На «полосе препятствий» ребята извлекали «пострадавшего» из-под завала, оказывали первую помощь, транспортировали его на носилках, сделанных из подручных средств, разводили костер и устанавливали палатку. О выполненных заданиях докладывали жюри по рации. Завершился первый день слета концертом и дискотекой. Основным мероприятием второго дня были соревнования по пожарно-спасательному спорту. По итогам всех конкурсов среди городских школ первое место завоевала команда школы №4, среди районных образовательных учреждений победителем стала Новосельская школа. По словам победителей, они приложили массу усилий, чтобы добиться большого успеха: много читали, изучали правила безопасного поведения, действия в случае ЧС, а на слете работали как единое целое, поддерживая друг друга.

В г.Дегтярске городской слет дружин юных пожарных начался с флэшмоба «За здоровый и безопасный образ жизни». После чего школьники продемонстрировали свои знания в истории пожарного дела, знании пожарно-технического оборудования, знаков пожарной безопасности, а также противопожарных правил и действий при возникновении пожара. Самым интересным испытанием для ребят стала «Полоса препятствий». Участники соревновались в надевании боевой одежды пожарного, тушении пожара с помощью огнетушителя, спасении и эвакуации «пострадавших». Наибольшее количество баллов заработала дружина юных пожарных «Огнеборцы» из школы № 23.

Более 120 детей из образовательных учреждений Асбестовского и Рефтинского городских округов боролись за победу на слете дружин юных пожарных в г.Асбесте. К городскому слету все команды готовились серьезно, поэтому выступления получились яркие и содержательные. Со сцены юные пожарные рассказывали о совместных рейдах, акциях, конкурсах на противопожарную тематику, демонстрировали памятки и листовки по предупреждению пожаров, которые они самостоятельно разработали. Самыми юными участниками слета были ребята из дружины юных пожарных «Огнеборцы» из школы № 21, и жюри их отметило за волю к победе. По итогам слета победителями стали ДЮПовцы из школы №17 городского округа Рефтинский, которые получили переходящий кубок.

Победители городских конкурсов будут представлять свои города на окружных слетах, которые состоятся в мае. Лучшие дружины юных пожарных в Управленческих округах станут участниками областного слета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497214-luchshih-yunyih-pojarnyih-vyibirayut.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6756905/