Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

27 палов сухой растительности было потушено в Приамурье за прошедшие сутки

15 апреля 2018 года


С возгораниями сухой растительности боролись 163 огнеборца в 14 муниципальных образованиях области. Палы были ликвидированы в Благовещенском, Ивановском, Белогорском, Архаринском, Тамбовском, Сковородинском, Завитинском, Магдагачинском, Свободненском, Константиновском и Мазановском районах, а также в городах Белогорск, Благовещенск и Свободный. В тушении были задействованы 42 единицы техники.

14 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 12 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведен 18 профилактический рейд. Основные нарушения - сжигание мусора на приусадебном участке и около территории домовладения, неочищенная от сухой растительности территория.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в РФ нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на территории области IV класс пожарной опасности на 14 апреля установлен на территории пяти районов: Благовещенского, Белогорского, Свободненского, Ромненского и Серышевского. В девяти районах, Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Октябрьском, Магдагачинском, Михайловском, Мазановском и Шимановском, действует III класс пожарной опасности. II класс пожарной опасности – в Ивановском, Константиновском, Сковородинском, Селемджинском, Тамбовском и Тындинском районах.

В случае возникновения пожара звоните:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497205-27-palov-suhoy-rastitelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6760581/