Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СИСТЕМНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОД

15 апреля 2018 года


Республика в текущем году получит 13,7 миллионов рублей в виде субвенций и 30,3 миллиона рублей в виде субсидий. За счет субсидий в 2018 году начнутся работы по капитальному ремонту комплекса гидротехнических сооружений каскада прудов и водохранилища на реке Биджа в селе Московское. Также эти средства будут направлены на капитальный ремонт дамбы на реке Она в поселке Кубайка. Эти меры позволят надежно защитить жителей данных населенных пунктов от затопления во время паводков.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Хакасий, федеральное агентство водных ресурсов согласовало финансирование в заявленном объеме.

- Объекты для капитального ремонта гидротехнических сооружений и выполнения других защитных мероприятий выбираются на основании информации органов местного самоуправления и рекомендаций межведомственной комиссии по оценке готовности к пропуску весеннего половодья, - пояснил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

Кроме строительства и ремонта дамб для защиты населения от негативного воздействия вод, а именно наледей, проводятся мероприятия по увеличению пропускной способности русел рек. Так, в текущем году продолжатся работы по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек Туим и Орловка в селе Шира.

На расчистку и дноуглубление русел рек предусмотрены федеральные субвенции.

Также за счет субвенций будут осуществляться меры по охране водных объектов. Запланировано определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Бюря, Сора, Уйбат в границах населенных пунктов. На реках Большая Собака, малая Собака и Сон с притоком на территории Ширинского и Боградского районов границы защитных полос водных объектов закрепят специальными информационными знаками. То же сделают и в городе Абаза.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497202-v-hakasii-prodoljaetsya-sistemnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6737689/