Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Безопасная навигация

14 апреля 2018 года


Согласно постановлению Правительства Белгородской области от 12 мая 2009 года № 146-пп «О мерах по обеспечению безопасности людей и укреплению правопорядка на водоёмах области, купальном сезоне и навигации», сезон навигации в нашей области считается открытым с 20 марта. Однако, зима задержалась и о том, что лёд полностью сошёл можно говорить только сейчас.

Поэтому инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют соблюдать простые, но очень важные правила безопасности при эксплуатации маломерного судна.

Рекомендуется проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

В целях обеспечения своей безопасности перед выходом на воду, в первую очередь, необходимо уточнить прогноз погоды. При сильном волнении на акватории от поездки следует и вовсе воздержаться.

Если на водоеме «гуляет» высокая волна или лодка неустойчива, лучше не отходить далеко от берега. В любом случае, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, сообщите родственникам информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения и времени возвращения назад.

Необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время.

В экстренных случаях звоните по телефону «112». Будьте осторожны на водоемах!

(Фотография из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497103-bezopasnaya-navigatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6753191/