Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Спасатели о способах предотвращения возгораний на автотранспорте

14 апреля 2018 года


С начала 2018 года в Омской области произошло 77 пожаров на автотранспорте. Это 16 % от всех пожаров, произошедших в регионе. Этих пожаров можно было бы избежать, если соблюдать правила безопасности и тщательно следить за состоянием автомобиля.

Львиная доля возгораний автомобилей случилась из-за нарушений правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 61 случай. 10 возгораний произошли из-за неосторожного обращения с огнем, в трех случаях эксперты причиной возгорания называют поджог, в двух – нарушение правил установки и эксплуатации газового оборудования, и в одном – электрооборудование. Ознакомившись со статистикой, можно сделать вывод, что если более тщательно подходить к обеспечению исправности своего «железного коня», то можно избежать пожара, который может его уничтожить.

О способах предотвращения возгораний на автотранспорте рассказал старший дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Советского округа города Омска Евгений Витман:

«Очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание.

Проверять все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливной системы, аккумуляторной батареи.

Второе, о чем следует помнить водителям, если на машине установлен автоматический пуск двигателя, что он также должен быть исправлен и установлен только в специализированном и лицензированном месте. Как правило, если он поставлен у официального дилера или в СТО, имеющей лицензию и сертификат на его установку, то пожаров не происходит. А вот когда граждане самостоятельно производят установку или вовсе используют самодельный «автозапуск», то риск возгорания возрастает в десятки раз.

И, конечно, если не хотите, чтобы ваша «ласточка» загорелась, то не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства. Соблюдайте осторожность при курении. В салоне автомобиля этого лучше не делать.

Угроза возгорания может появиться и неожиданно. Это, так сказать, «неровная» работа двигателя. Машина начинает ехать рывками, прерывисто. Или пропадают функции бортовой сети. На более новых машинах компьютер сразу выдаст вам уведомление об ошибке, а на старых перегорают предохранители. Например, перестает работать свет или «прикуриватель». Значит что-то не так. Лучше всего в таком случае остановиться, заглушить авто и обесточить его, скинув клеммы у аккумулятора. И доставить транспортное средство на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию.

Следите за исправностью автомобиля, если хотите избежать неприятных ситуаций. Никогда не занимайтесь самостоятельной установкой электрооборудования и, тем более, не сертифицированных или кустарных устройств. Своевременно проводите техническое обслуживание транспортного средства. В случае неисправности – обратитесь к специалистам. И всегда имейте в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения. Безопасного вам вождения!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497033-spasateli-o-sposobah-predotvrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6754247/