Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Туле установлен памятный знак в честь полководца из Мордовии

25 июня 2012 года


В Мордовию вернулись участники марша памяти Саранск – Тула – Саранск. Они стартовали 14 июня на площади победы республиканской столицы и теперь завершили свой марш. Автобусный пробег приурочен к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Пунктом назначения был Институт гражданской защиты Тульской области. На территории музейного комплекса этого института установлен памятный знак в честь Ивана Васильевича Болдина. Этот полководец Великой Отечественной войны является уроженцем д.Высокая, ныне Инсарского района Республики Мордовия. С ноября 1941 года он командовал 50-й армией, оборонявшей Тулу, участвовал в контрнаступлении под Москвой, в Курской битве, освобождал Белоруссию, в Восточно-Прусской наступательной операции. Победу встретил в должности заместителя командующего войсками 3-го Украинского фронта. Именем И.В.Болдина названы улицы в городе-герое Туле, в городах Могилев, Гродно, Климовичи, Быхов, Славгород, Чаусы, Чериков, Хотимск. Умер в 1965 году.

Также делегацию из Мордовии принял у себя мэр города-героя Тулы Евгений Авилов. В кадетском корпусе МЧС гости из Мордовии встретились с местными школьниками, фронтовиками, ветеранами Вооружённых Сил.

Пробег организован ГУ МЧС России по Республике Мордовия, Мордовским мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-45 годов. В марше памяти приняли участие ветераны, журналисты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/497-v-tule-ustanovlen-pamyatnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14508