Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Паводковая ситуация – на контроле МЧС. В Кочковском районе на реке Карасук заторы льда ликвидируют аэросани (фото и видео)

13 апреля 2018 года


Спасатели Аварийно-спасательной службы очищают русло реки Карасук ото льда и создают полосу для свободного хода воды при помощи аэросаней. Оперативные работы организованы в селе Черновка Кочковского района.

В течение дня вода в реке поднялась всего на пять сантиметров, в верховьях вода идет на спад, что свидетельствует о том, что гидрологическая ситуация постепенно стабилизируется. Однако под постоянным контролем оперативной группы МЧС по-прежнему остаются населенные пункты Кочки, Решеты и Черновка (Кочковский район). Сотрудники МЧС совместно с представителями местных властей, старостами населенных пунктов будут оказывать необходимую помощь населению.

Продолжают работу два спасательных поста. Для мониторинга за уровнем воды организована работа временного и двух стационарных гидропростов.

В Жуланке (Кочковский район), где произошел перелив воды через автомобильный мост, организован спасательный пост и действует лодочная переправа через реку Карасук. По ней на берег перевозят жителей и доставляют в магазины продукты и предметы первой необходимости. Также как средство сообщения работают два навесных пешеходных моста на расстоянии до 400 и 600 метров от места перелива.

Сегодня – завтра на реке Карасук планируется провести серию контролируемых взрывов, чтобы предупредить и ликвидировать возможные ледовые заторы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/496913-pavodkovaya-situatsiya--na.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6754963/