Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

НЕ ВЫХОДИТЕ НА ВЕСЕННИЙ ЛЕД!

13 апреля 2018 года


Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии призывают рыбаков отказаться от подледного лова. На большинстве водоемов Хакасии лед опасен и представляет реальную угрозу для жизни.

Специалисты говорят, что сейчас нет смысла говорить о правилах безопасного нахождения на льду, надежного ледового покрытия на водоемах практически нет. Дневное тепло и осадки способствуют быстрому разрушению льда. Подледный лов необходимо завершать, чтобы не оказаться его жертвой.

Даже на северных водоемах Хакасии, где толщина ледового покрова местами доходит до 60-70 см, наблюдаются обширные забереги, лед становится рыхлым и насыщается водой.

На Красноярском водохранилище относительно прочное ледовое покрытие сохраняется в заливах на небольшом расстоянии от берега.

На реках и дренажных каналах, где лед подмывается течением и подводными ключами, безопасных мест нет.

Населению при отдыхе у водоема нужно иметь с собой средства спасения и не злоупотреблять спиртным. Не стоит пытаться сократить путь по льду водоема, даже если он и кажется прочным на вид. Выезд на лед автотранспорта практически гарантированно повлечет за собой его провал. Помните, что даже при наличии спасательного жилета 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельны для человека.

Безопасность детей у водоемов нужно уделить повышенное внимание. Не допускайте детских игр даже вблизи воды, любые попытки выхода ребятишек на лед должны незамедлительно пресекаться. Педагогам и родителям надо неустанно напоминать детям простые истины – весенний водоем смертельно опасен, это не игровая площадка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/496753-ne-vyihodite-na-vesenniy.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6752375/