Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Лед треснул. МЧС предупреждает об опасности выхода на новосибирские водоемы

06 апреля 2018 года


МЧС предупреждает об опасности выхода на новосибирские водоемы. Практически на всех реках региона спасатели зафиксировали изменения структуры и толщины льда, также неоднократно отмечено появление трещин, что свидетельствует о начале процесса разрушения льда. Наибольшие изменения происходят в черте Мошковского, Тогучинского и Новосибирского районов на реке Иня, где уже наблюдаются явления, предшествующие вскрытию реки.

«Это нормальное явление, которое происходит на всех акваториях весной. В настоящее время на реке Иня процессы разрушения льда более выражены, в том числе, из-за повышения уровня воды, вызванного сбросами с Беловской ГЭС. Полноводность реки чуть увеличивается, что вызывает небольшой подъем льда, который естественно начинает ломаться», - сообщил начальник отдела мониторинга и прогнозирования Центра ГО и ЧС региона Петр Степанов.

На ближайшей неделе ночные минусовые температуры будут сменяться дневными плюсовыми. Ледостав начнет нарушаться повсеместно, поэтому выход на разрушающийся лед крайне не безопасен.

По данным гидрологов, в Новосибирской области вскрытие рек и ледоход начнется в середине апреля - в сроки, близкие к многолетним.

Для предотвращения последствий половодья в состояние повышенной готовности приведена команда спасателей и подрывников. Работы по превентивным подрывам льда могут потребоваться в местах возможного образования заторных явлений и на реке Иня: в границах между населенным пунктом Мотково и станцией Паровозное в Мошковском районе.

Начиная с 10 апреля за участками, где могут образоваться заторы во время вскрытия реки, будет организован постоянный мониторинг. Все сведения об изменениях на реке в оперативном режиме будут поступать из единых дежурно-диспетчерских служб в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Новосибирской области.

Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/495069-led-tresnul-mchs-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6719943/