Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Учебная эвакуация в ТЦ "Няндома Сити"

29 марта 2018 года


28 марта в торговом центре «Няндома-Сити» прошла проверка противопожарного состояния, в которой приняли участие представители МЧС, прокуратуры и отряда ГПС №12.

Здание торгового центра трехэтажное, под ним расположен подвал, в котором размещено технологическое оборудование и два магазина. Все помещения объекта оборудованы спринклерной системой пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией, системой дымоудаления.

В ходе проверки были выявленные незначительные нарушения требований пожарной безопасности, часть из которых была сразу же устранена, а остальные будут ликвидированы в ближайшее время. После окончания проверки была проведена отработка эвакуации. Условный пожар возник в подвале мебельного магазина. Продавец, обнаружив возгорание, включила ручной пожарный извещатель и сообщила о пожаре в ПЧ-42 г. Няндома. После срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией, включилась система дымоудаления, здание начали покидать люди. Прибывший караул ПЧ-42, включившись в аппараты, спустился в подвал искать очаг возгорания и тушить пожар. Затем к месту ЧП стали прибывать все оперативные службы города. Сотрудники ГИБДД перекрыли движение автотранспорта, полиция и росгвардия обеспечивали порядок и охрану торгового центра, медики были готовы оказать помощь любому обратившемуся, специалисты горгаза и электрики следили за состоянием коммуникаций.

Общее время эвакуации составило чуть более 5 минут, за которые торговый центр покинули 92 человека. Отдельное спасибо сотрудникам ЧОП «Витязь», которые помогли всем присутствующим покинуть здание, проверили все помещения на предмет отсутствия людей, а затем помогли пожарным в прокладке рукавной линии. Очень хочется поблагодарить управляющего Дмитрия Юрьева, благодаря стараниям которого пожарная безопасность торгового центра поддерживается на должном уровне.

На фото управляющий Дмитрий Юрьев.

Инспектор по основной деятельности ОГПС-12

Виктор Напора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/493227-uchebnaya-evakuatsiya-v-tts.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6683219/