Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Учения по тушению пожара на химически опасном объекте

23 марта 2018 года


В рамках Года культуры безопасности в городе Ессентуки личным составом 19 пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками Ростехнадзора, Росгвардии и представителями администрации города были проведены пожарно-тактические учения по отработке методов проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара на химически опасном объекте ОАО «Айсберг». Цель учения – практическая отработка возможной чрезвычайной ситуации.

По условиям учений произошел выброс аммиака объемом в количестве 8 тонн. Образовалось облако ядовитого газа, которое распространяется в южном направлении на населенные пункты. Два человека пострадало и три условно погибли. Отрабатывались действия по выезду к месту ЧС, разведка, определение решающего направления подачи водяных стволов, организация химического контроля, развертывание сил и средств, ликвидация ЧС и проведение аварийно-спасательных работ, спасение людей. Отрабатывались инструкции по взаимодействию сил и средств территориальной системы РСЧС городского округа связанной с выбросом в атмосферу химически опасного элемента.

В ходе учений с личным составом были отработаны действия по эвакуации и спасению людей, тушению пожара с учетом особенностей данного типа объектов. В завершении мероприятия были сделаны выводы, что все службы готовы к ликвидации подобных ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/491706-ucheniya-po-tusheniyu-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6652299/