Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Держать руку на пульсе. Южный Урал встречает весеннее половодье во всеоружии.

22 марта 2018 года


Горнозаводская зона, как и вся Челябинская область активно готовится к весеннему половодью. Сегодня в Златоусте прошло выездное заседание рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В здании местной администрации собрались заинтересованные лица: представители различных министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Кто не приехал лично – участвовал в режиме «онлайн-конференции». Так что вебинар объединил, без преувеличения, все территории области. Всё ради одной цели – не допустить подтопления районов. Руководил заседанием заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Участники обсудили актуальные для региона вопросы подготовки населения и территорий к встрече большой воды. А она не за горами. Горнозаводская зона при этом традиционно считается одной из самых проблемных. Златоуст, Сатка, Аша и ряд других муниципалитетов западной части области не понаслышке знают об опасности этого периода. Не меньшую тревогу вызывают и южные районы Челябинской области. Весны прошлых лет доставили немало хлопот, как для местных властей, так и для сотрудников МЧС. Общими усилиями удалось избежать серьезных негативных последствий, но в этом году важно и нужно сработать еще профессиональнее.

В среднем начало половодья на Южном Урале приходится на первые числа апреля и длится до 20 мая с двумя пиками: первый – во второй декаде апреля, второй, связанный с началом таяния снега в горах – в первой декаде мая. Динамика развития половодья, максимальные уровни воды на реках будут определяться температурным режимом и количеством осадков в марте-апреле. Решающую роль в том, будет ли нынешняя весна «дружной» — то есть стремительной — играет ежесуточная температура воздуха. Но даже при наихудшем развитии событий все заинтересованные стороны должны быть готовы к любым ситуациям. Об этом в ходе заседания рабочей группы и зашел разговор.

«Чрезвычайное» ведомство Южного Урала представляли первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау и заместитель начальника управления гражданской защиты Владимир Копытов. В своем докладе Владимир Николаевич отметил, что исходя из анализа прошлых лет и особенностей формирования половодья в текущем году осложнение обстановки возможно в 34 населенных пунктах. В зоне негативного воздействия паводковых вод могут оказаться порядка двух тысяч жителей региона.

Особое внимание уделили муниципальным образованиям горнозаводской зоны. Главы доложили о готовности к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод. Так, например, Куса планирует зачернить лед на реке Ай. Составлен план ремонта гидротехнических сооружений, а их в районе 11. Для ликвидации последствий паводка администрация запланировала резерв финансовых и материальных ресурсов. В целях минимизации различных рисков, разработаны необходимые документы. Полным ходом идут превентивные мероприятия и в других населенных пунктах области. В муниципалитетах также готовы пункты временного размещения, которые могут быть использованы в случае ухудшения паводкоопасной обстановки.

В то же время Олег Климов напомнил собравшимся главам муниципалитетов, что самыми доступными и действенными мерами по искусственному ослаблению льда сегодня являются распиловка и чернение. Есть еще один способ борьбы с заторами, но более затратный — взрывные работы.

Специалистами также рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по усилению надзора за состоянием систем водоснабжения и качеством воды в период паводка. Руководителям муниципальных образований также напомнили, что в соответствии с законодательством органы местного самоуправления должны осуществлять подготовку и содержание необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС, проводить эвакуационные мероприятия, поддерживать в постоянной готовности системы оповещения.

В целях оперативного реагирования на угрозу и возникновение ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, спланирована группировка сил и средств общей численностью более 9 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники и 120 плавсредств. В готовности находится и Уральский учебный спасательный центр МЧС России из поселка Новогорный, которому доверили проведение превентивных мероприятий на территориях Ашинского и Саткинского муниципальных районов.

Комплексная работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства Челябинской области.

Анастасия Черногорлова,

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/491552-derjat-ruku-na-pulse.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6648291/