Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Безопасность от «А» до «Я»

20 марта 2018 года


В Северной Осетии продолжается работа по обучению подрастающего поколения правилам пожарной безопасности. В рамках акции «Мы за безопасность», приуроченной к Году культуры безопасности, для учащихся 3 класса школы №1 г. Моздока была проведена экскурсия по пожарно-спасательной части №15 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания. Мальчишек и девчонок не только познакомили с бытом огнеборцев, пожарной техникой и пожарно-спасательным оборудованием, имеющимся на вооружении подразделения, но и с правилами пожарной безопасности.

Ребятам, к примеру, разъяснили, почему в задымленном помещении необходимо пригибаться ближе к полу. Теперь моздокские третьеклашки четко усвоили, что горячий воздух поднимается вверх, а поступающий на его место холодный остается внизу, над полом. Дым вместе с горячим воздухом стремится подняться вверх, поэтому, входя в задымленное помещение, надо пригибаться ближе к полу или двигаться ползком, держа голову, по возможности, в струе свежего воздуха, поступающего из дверей. В помещении, где дым просачивается из-под пола, нагибаться не следует, нужно двигаться во весь рост.

«Работа с детьми требует особой подготовки. Информацию им надо давать дозировано, но при этом подробно. Нельзя просто сказать: в задымленном помещении надо защищать рот и нос от дыма. Надо сразу же объяснить: почему нельзя, чем надо защищать, что будет, если пренебречь правилами и, конечно же, привести реальные примеры. Кроме того – мало рассказать, надо еще все наглядно показать», – делится своим опытом работы с детьми начальник караула Вадим Цахилов.

В деле показали им средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения со спасательным устройством. Примерить их могли все желающие. Подобные приспособления имеются на вооружении всех пожарно-спасательных подразделений. Их преимуществом являются легкость и небольшие габариты.

В завершение экскурсии школьникам разрешили посидеть в кабине пожарной машины и показать свое мастерство в спортзале части.

В рамках Года культуры безопасности подобным мероприятиям на территории Северной Осетии уделяется особое внимание. Экскурсии систематически проходят во всех подразделениях чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/490970-bezopasnost-ot-a-do.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6635255/