Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Акция «Вместе за безопасность» прошла в Белгороде

13 марта 2018 года


В рамках Года культуры безопасности в Белгороде на базе поисково-спасательной службы области прошла акция под названием «Вместе за безопасность». Ее участниками стали воспитанники гимназии № 22 города Белгорода.

Началась акция с небольшого исторического экскурса. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области рассказали учащимся об истории спасательного ведомства, а также о том, как формировались войска гражданской обороны страны. Напомнили детям и о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, в том числе в быту и на улице, за пределами населенных пунктов.

Продолжилось мероприятие знакомством с подразделениями, входящими в состав поисково-спасательной службы области. Учащиеся побывали в учебных классах, познакомились с отделением аварийно-спасательных работ, увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Также школьникам рассказали о работе водолазной службы, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду. Большой интерес у детей вызвало отделение взрывотехнических и кинологических работ: здесь ребята смогли не только все посмотреть, но и подержать в руках мины и гранаты времен Великой Отечественной войны, а также увидеть пулеметы, авиационные бомбы – все это было найдено на территории Белгородской области при проведении работ по обезвреживанию боеприпасов времен Второй мировой войны.

Когда же экскурсия подошла к концу, школьников ждал еще один этап акции: сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Белгородской области познакомили их со специальной техникой – автомобилем радиационной, химической и бактериологической защиты.

В рамках акции детям напомнили, что в России действует единый номер вызова служб экстренного реагирования – «112». По нему можно сообщить о любой возникшей чрезвычайной ситуации, будь то ДТП, пожар, авария, кража и т.д. Ведь номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования, а именно пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы. Номер «112» доступен бесплатно. Находясь вне зоны приема сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, можно набрать «112», и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Номер «112» также можно набрать без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне.

Чтобы школьники не забывали номер телефона, по которому необходимо звонить в случае чрезвычайной ситуации, им вручили красочные информативные памятки, разъясняющие правила обращения по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112».

Акция проводилась и с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь детство и юность – это тот период, когда в человеке необходимо воспитывать священное чувство любви к Родине. Школьникам необходимо прививать чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям, его героям, достойным страницам прошлого. В рамках акции детям рассказали о том, что сейчас в РФ идет подготовка к выборам Президента. В этом году — это важнейшее событие для страны.

В завершении акции учащиеся школы вместе со спасателями развернули флаг РФ у поисково-спасательной службы области в знак верности и преданности Отечеству.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/489432-aktsiya-vmeste-za-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6606631/