Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В преддверии 100-летия советской пожарной охраны в Москве проходит выставка раритетной пожарной техники

10 марта 2018 года


В Москве в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» работает специальная экспозиция пожарной техники, посвященная 100-летию пожарной охраны СССР. Она представлена в рамках ежегодной выставки старинных автомобилей и антиквариата — «Олдтаймер-Галерея».

Юбилейная экспозиция пожарной техники знакомит посетителей практически со всеми сохранившимися в центральной России пожарными машинами. Среди уникальных экспонатов – первые советские пожарные автомобили АМО-Ф15 «Промет», ПМГ-1, ПМЗ-1 и ПМЗ-2, единственный сохранившийся экземпляр пожарной цистерны на базе шасси грузовика ЯГ-6, послевоенные пожарные машины.

Образцы техники, которые не сохранились до наших дней, можно увидеть на выставке фотографий «Пожарный типаж», составленной из редких и уникальных архивных снимков. Кроме того, на экспозиции представлены предметы экипировки и снаряжения пожарных: униформа, старинные каски, ручные насосы, огнетушители и другое.

Работа выставки продлится до 11 марта 2018 года.

Справочно. Советская пожарная охрана была создана 100 лет назад – 17 апреля 1918 года. В этот день В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны нашей страны. В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, необходимость издания правил и инструкций, разработку пожарной техники. В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана стала щитом, обороняющим от огня населенные пункты, военные и другие стратегически важные объекты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/488814-v-preddverii-100-letiya-sovetskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33563320/