Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

«Краш-курс» от сотрудников ГИБДД и МЧС России для будущих водителей

24 февраля 2018 года


В рамках Всероссийского проекта "Месяц безопасности", Года культуры безопасности населения в МЧС России, с целью привлечения внимания молодого поколения Еврейской автономной области к проблеме безопасности на дорогах и соблюдению ПДД организован и проведен краш-курс по безопасности дорожного движения.

Участниками данного курса стали учащиеся 11 классов школ областного центра. Именно им организаторы мероприятия рассказали об авариях и их жертвах без прикрас.

В начале курса каждый участник написал свое самое заветное желание на цветном стикере, который приклеил на воздушный шар.

Следующим этапом стал просмотр фотографий с реальных мест ДТП. Инспектор по особым поручениям группы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области майор полиции Елена Титоренко говорила с аудиторией на чистоту и показала без прикрас, как происходят роковые столкновения и какие они имеют последствия. Рассказала, что происходит с людьми в момент аварии, почему гибнут молодые люди, кто виновен в дорожных трагедиях и почему каждый может сделать свой выбор – жить или нет.

Задача краш-курса - вызвать у слушателей эмоциональный отклик. Поэтому на него были приглашены не только сотрудники Госавтоинспекции, но и спасатели - непосредственные ликвидаторы последствий автоаварий.

Начальник биробиджанского спасательного подразделения Вячеслав Тимашков продемонстрировал спецсредства, используемые спасателями для извлечения пострадавших из транспортных средств. Он привел несколько примеров из своей практики.

— Был случай на Ленинской трассе, когда машина врезалась в дорожное ограждение. Водителя так зацепило, что левую ногу мы доставали из-под заднего подкрылка автомобиля. Вырезали гидравлическим инструментом. В другой истории е в ДТП попал грузовик, который вез продукты в магазин. Экспедитор вылетел в окно (был не пристегнут), водителя зажало. А врезавшийся в грузовик автомобиль загорелся, и водитель сгорел заживо, — рассказал спасатель.

Далее вниманием выпускников завладел представитель скорой медицинской помощи, который говорил о частых травмах при дорожно-транспортных происшествиях и спасении пострадавших, показал пакет, в котором увозят погибших.

Затем был показана любительская видеозапись, сделанная с места одного из ДТП. Из покореженного автомобиля доставали тела двух старшеклассников, которые, сдав очередной экзамен, выпили спиртное. Один из этих приятелей взял без разрешения ключи от папиного автомобиля, и старшеклассники отправились в поездку, оказавшуюся для них роковой. Один из юношей стал инвалидом, второй погиб на месте ДТП.

Забыв про гаджеты, старшеклассники, с окаменевшими лицами, смотрели на то, что им показывали. "Эффект погружения" был дополнен выступлением психолога МЧС России Оксаны Валевич, которая рассказала ребятам о работе с жертвами ДТП, оставшихся в живых, и родственниками погибших. Не выдержав сильнейшего стресса, многие люди (например — жених, чья невеста погибла в ДТП) оказываются в психбольницах или делают попытки суицида.

В 2017 году на территории автономии погибли 32 человека, 301 - получил травмы. Организаторы курса показали, что за пугающей статистикой скрываются человеческие жизни, как всё происходит в реальной жизни – в этом и есть суть «Краш-курса».

В заключение встречи в тишине воздушный шар с пожеланиями старшеклассников лопнул. Яркие стикеры, как осыпающиеся мечты, осели на пол. Сотрудник Госавтоинспекции Елена Титоренко подвела итог, отметив, что также как эти яркие стикеры в один миг могут разлететься ваши мечты. Трагедии можно избежать. Вы сами делаете свой выбор. Не допускайте нарушений ПДД.

Организаторы мероприятия уверены, что встреча со старшеклассниками не прошла зря. И правдивый рассказ о случившихся автоавариях сможет предотвратить возможные автокатастрофы. Подобные мероприятия планируется провести в других средних и высших учебных заведениях области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/485436-krash-kurs-ot-sotrudnikov-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6513791/