Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В рамках масштабной межведомственной акции "Безопасный лед" проведен рейд безопасности на ледовой переправе "Кангалассы-Соттинцы"

20 февраля 2018 года


На территории республики продолжается 4 этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лёд», целью которой является пропаганда безопасного поведения на водных объектах.

Ведь, на происшествие необходимо воздействовать заранее, не допускать ее возникновения. Это предмет общей работы не только специалистов в области безопасности на водных объектах, но и представителей органов власти различного уровня, старост населенных пунктов, волонтерских движений и общественности.

Межведомственными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением с целью формирования ответственного отношения человека к личной безопасности.

В обеспечении безопасности задействовано 420 межведомственных патрульно-профилактических групп, в количестве около 1500 человек и более 200 единиц техники.

Сегодня, в рамках акции проведен совместный рейд безопасности на функционирующей ледовой переправе республиканского значения «Кангалассы – Соттинцы», с целью выявления правонарушений в части превышения грузоподъемности. С участием работников ГКУ «Управления автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)», сотрудников ГИБДД, Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), ГИМС, представителями административной комиссии, управления ГО и ЧС окружной администрации ГО «Город Якутск» и СМИ. В ходе рейда выявлено 4 нарушения по линии ГИБДД.

Также в этот день инспекторы ГИМС в составе межведомственных групп посетили общеобразовательные учреждения, места массового выхода людей на лед и ледовые переправы.

Подобные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми, очень эффективны и способствуют уменьшению количества происшествий на водных объектах.

Следует четко понимать, что водоемы всегда таят опасность – трагедия может произойти в любой момент.

Уважаемые жители республики, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Следуйте требованиям дорожных знаков, установленных на ледовой переправе, особенно ограничение допустимой нагрузки на лед!

Воздержитесь от поездок в темное время суток и при плохой видимости (тумане, пурге, снегопаде). Для водителей, пересекающих водные объекты в несанкционированных местах, существует риск попадания в наледи и провалов под лед.

Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/484477-v-ramkah-masshtabnoy-mejvedomstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6516043/