Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Большой профилактический рейд ГИМС по национальным селам Чукотского района

20 февраля 2018 года


Большой профилактический рейд по маршруту: с.Лаврентия – с.Уэлен – с.Инчоун - с.Лаврентия провели инспекторы Чукотского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу.

В ходе рейда специалистами были обследованы прибрежные участки Чукотского моря сел Уэлен, Инчоун, лагуны Уэлен, организованы встречи с охотниками-промысловиками, с судовладельцами и судоводителями, проведены беседы с местными жителями и рыбаками, а также лекции-беседы с учащимися сельских школ.

Как рассказал старший государственный инспектор ГИМС Евгений Эйневучейвын: вдоль всей береговой полосы прибрежного участка Чукотского моря в районе села Уэлен наблюдается открытое водное пространство забитое битым льдом, на горизонте видны ледовые поля. На берегу наторошенный лед высотой около 3 метров. С наторошенного льда местными жителями производится вылов рыбы (сайка). Со встретившимися на берегу рыбаками инспекторами была проведена беседа «Безопасное поведение на льду».

В лагуне Уэлен стоит лед толщиной 1 метр, также наблюдаются приливные трещины до 20 сантиметров шириной. В 500 метрах от села установлены вешки от сетей для подледной ловли наваги. Людей и транспортных средств не наблюдается.

Во время встречи с охотниками-промысловиками территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Чукотки «Дауркин» (с. Уэлен) совместно с внештатным инспектором ГИМС И.А. Бычковым, сотрудники МЧС обсудили с земляками вопросы по административной ответственности судоводителей, а также дали разъяснения по Распоряжению Правительства Чукотского АО № 284-рп от 05.06.2009 года «О сроках навигации на водных объектах Чукотки».

Встреча на эту же тему, но уже с судовладельцами и судоводителями, была проведена государственными инспекторами ГИМС Евгением Эйневучейвыным и Романом Пенечейвуным совместно с участковым уполномоченным майором полиции Алямкиным И.И. в администрации села.

Не обошли вниманием сотрудники МЧС детей. Более 50 учащихся приняли участие в лекции-беседе на тему «Безопасность на водных объектах в зимний период». Ребята с интересом слушали гостей, внимательно изучали предложенные памятки, задавали интересующие вопросы.

Не менее насыщенной была работа инспекторов ГИМС в национальном селе Инчоун. В первую очередь было произведено обследование прибрежных участков Чукотского моря в районе села. Вдоль всей береговой полосы наблюдается открытое водное пространство забитое битым льдом, на горизонте видны ледовые поля. На берегу наторошенный лед высотой около 2 метров.

Здесь же на месте была проведена беседа с местными жителями, производившими вылов рыбы.

В Центре образования села Инчоун прошла встреча с учащимися, а в администрации села Инчоун беседа с судоводителями и судовладельцами с Инчоун.

Как поделился впечатлением по завершению рейда старший государственный инспектор ГИМС Евгений Эйневучейвын, рейд получился насыщенным в плане мероприятий и обоюдно полезным как для жителей сел, так и для специалистов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/484443-bolshoy-profilakticheskiy-reyd-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6515413/