Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Год культуры безопасности: профилактическая акция «Помоги ребенку»

19 февраля 2018 года


Наиболее распространенным обстоятельством, при котором происходит пожар с гибелью детей, является нахождение их дома одних без присмотра взрослых. В это время все запреты забываются, и для ребенка в доме в доступном для него месте находятся спички, зажигалки и другие источники огня. Закрытый на замок в доме ребенок, при возникновении пожара практически не имеет шанса спастись.

С целью профилактики несчастных случаев и недопущения гибели детей на пожарах на территории Оренбургской области ежегодно проводятся областные профилактические акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» и «Помоги ребенку». Основной задачей, которых является профилактика детского неблагополучия, оказание помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках профилактических акций на территории Асекеевского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам совместно с сотрудниками отделения МВД России по Асекеевскому району и работниками социальной защиты населения посещают жилые дома семей «группы риска», многодетных семей и семей, склонных к правонарушениям.

В ходе обследования жилых домов особое внимание уделяется наличию в жилых домах автономных дымовых пожарных извещателей и их работоспособность. Членам семей сотрудники МЧС России разъясняют требования пожарной безопасности в быту, в том числе правила поведения при пожаре, номера телефонов вызова пожарной охраны, а также проводят беседы с детьми на противопожарную тематику.

По результатам обследования домов вручаются соответствующие памятки.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/484197-god-kulturyi-bezopasnosti-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6510509/