Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Причины сильного запаха газа устранены

25 июня 2012 года


23 мая около 9:30 - 10:00 часов утра на пульт диспетчерской смены 01 обратилось большое количество жителей областного центра из районов ГПЗ-24, Маяк и Терновка. Граждане жаловались на необычно сильный запах газа, появившийся с утра. К месту предполагаемого источника запаха была направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Пензенской области, также на месте работали спасатели областного ППСЦ и боевые расчёты муниципальной пожарной охраны.

Как удалось установить оперативной группе, на пункт приёма лома чёрного металла, расположенного по адресу Черкасова 26б, накануне вечером неустановленные лица продали две герметично закупоренные цистерны. В ходе разборки одной из них, на землю вылилось около полутора литров жидкости с резким химическим запахом. Ещё около десяти литров оставалось внутри. вторая цистерна разгерметизирована не была.

Жидкостью оказался одорант - специальная ароматическая присадка, которую добавляют в газы, не имеющие запаха. Одорант обладает высокой летучестью и очень сильным запахом, что позволяем ему служить индикатором утечек газа. Он не представляет опасности для жизни и здоровья людей. Предельно допустимая концентрация одоранта превышена не была, вытекшую жидкость осаждали с помощью водяной завесы, до тех пор, пока на пункт приёма чермета не доставили специальный щелочной раствор, нейтрализовавший растёкшуюся присадку. Жидкость, оставленную в цистерне в два этапа перелили и сожгли, последнюю, сохранившую герметичность ёмкость, вывезли для специальной утилизации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/484-prichinyi-silnogo-zapaha-gaza.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7736