Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Памяти воинов-интернационалистов посвящается

16 февраля 2018 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ярославской области состоялась встреча ветерана афганской войны, десантника Александра Романа с личным составом.

Встреча посвящена памятной дате - 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, который приурочен к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России с 2011 года после внесения в 2010 году изменений в закон о памятных датах. В этот день военные вспоминают военнослужащих, которые проявили самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

Вывод советских войск из последнего начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании. СССР обязался вывести контингент в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года, однако половина войск была выведена в первые три месяца.

Александр Петрович поделился воспоминаниями о боевых действиях на территории Афганистана и подвигах наших соотечественников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/483636-pamyati-voinov-internatsionalistov-posvyaschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6501311/