Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Губернатор Челябинской области обязал глав муниципалитетов оказать помощь нуждающимся семьям в установке пожарных извещателей

13 февраля 2018 года


Борис Дубровский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основным вопросом повестки заседания стало проведение мероприятий по профилактике пожаров в жилых домах. Глава региона поручил главам муниципальных образований устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленные по итогам рейдовых осмотров жилых помещений, в которых проживают малообеспеченные семьи с детьми и инвалиды.

«Обратите внимание на проблему, не надо ждать пока в территории произойдет трагедия с гибелью людей. Речь идет о вложении небольших средств на решение важной задачи: предотвращение трагических последствий и сохранения жизни южноуральцев», – подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к главам муниципальных образований, которые участвовали в заседании по видеоконференцсвязи.

Как доложил начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, на Южном Урале в 2017 году были проведены рейдовые осмотры 100% семей, которые находятся на учете в органах социальной защиты. В ходе проверок выявлено 298 нарушений требований пожарной безопасности. Большая часть из них (и это подтверждает статистика причин пожаров) связана с неисправной работой электропроводки и электрооборудования, а также неисправностью печного отопления. По итогам проверок в муниципалитеты и прокуратуру направлен перечень нарушений для принятья мер по их ликвидации, сообщил в докладе Юрий Буренко.

По словам руководителя областного главка МЧС, одним из эффективных способов защиты является применение автономных пожарных извещателей. Его наличие в доме позволяет своевременно узнать о возникновении пожара. На сегодняшний день в 719 (31,1%) местах проживания семей установлен 1451 датчик. Еще 3583 жилых помещений малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения необходимо оборудовать этими приборами.

Губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечить финансирование и организовать работу по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в трудном социальном положении, многодетных семей, маломобильных групп населения, а также обеспечить ремонт электропроводки, газового оборудования и печей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области также провели подробный анализ по техногенным пожарам в регионе за последние годы. Выявлен ряд очень важных статистических показателей, на которые обратил внимание руководителей различного уровня в своем докладе начальник Главного управления. Остановимся на некоторых из них.

1. За последние пять лет в нашем регионе произошло более 20 тысяч пожаров, на которых погибли 1057 человек, из них 58 детей. Несмотря на положительную тенденцию последних лет ситуация остается напряженной. Только в прошлом году зарегистрировано 3775 пожаров, на которых погибли 158 человек, в том числе 9 детей. Еще 237 человек получили травмы различной степени тяжести.

2. Относительные показатели по гибели людей на пожарах на 100 тысяч населения:- Ханты-Мансийский автономный округ – 3,81;- Челябинская область – 4,72;- РФ – 5,31;- Ямало-Ненецкий автономный округ – 6,18;- Свердловская область – 6,84;- Курганская область – 10,33;- Тюменская область – 11,07.

3. Основными объектами возникновения пожаров в 2017 году стали:- здания жилого сектора - 2842 пожара (75,2%);- объекты транспорта - 384 пожара (10,2 %);- базы, склады, торговые помещения - 109 пожаров (2,8%).

4. При распределении гибели по дням недели следует, что самым опасным следует считать воскресенье (погибли 36 человек). Также чаще всего люди погибали в ночное время (93 человека). Большое количество погибших в выходные дни напрямую связано со злоупотреблением спиртным:- 37% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения;- 30% в состоянии сна;- 8% в преклонном возрасте и при наличии физических недостатков;- 13% при иных условиях.

5. Распределение погибших на пожарах по возрасту:- от 0 до 17 лет – 9 человек (6 % от общего количества);- от 18 до 35 лет – 12 человек (7,5 % от общего количества);- от 36 до 45лет – 26 человек (16 % от общего количества);- от 46 до 60 лет – 64 человек (40,5 % от общего количества);- от 61 и выше – 46 человек (30 % от общего количества). Из 158 погибших 124 человека мужчины и 34 женщины.

6. По социальному положению ситуация следующая:- 42% погибших - безработные и домохозяйки (67 человек);- 29% - пенсионеры (45 человек);- 13% - работающее население (21 человек);- 6% - люди с ограниченными физическими возможностями (9 человек);- 5% - дети (8 человек);- 4% - люди БОМЖ (7 человек).

7. Основными причинами возникновения пожаров в 2017 году стали:- неосторожное обращение с огнем - 1312 пожаров (34,75 %);- нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 1206 пожаров (31,9%);- нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей - 744 пожара (19,7%).

Данные причины относятся к профилактируемой категории, то есть при соблюдении в быту элементарных правил пожарной безопасности можно было избежать трагических последствий.

8. Несмотря на положительную динамику последних десяти лет в текущем году в Челябинской области наблюдается неблагополучная обстановка. Так рост числа пожаров в 2018 году наблюдается в 15 муниципальных образованиях, числа погибших в 12.

9. Эффективным способом защиты человека является применение автономных пожарных извещателей. Наличие такого прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных. Доказано реальными случаями из жизни. Последний из которых произошел на прошлой неделе в городе Касли. Теперь жительница частного сектора называет тот день вторым днем рождения.

10.В своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области также остановился на последних очень важных изменениях в законодательстве. В первый день нового 2018 года подписан Указ Президента РФ №2 «Об утверждении Основ государственной политики в области пожарной безопасности на период до 2030 года». Это важнейший документ стратегического планирования, для реализации которого задействованы все органы государственной власти, а также граждане.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/482842-gubernator-chelyabinskoy-oblasti-obyazal.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6485783/