Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Год культуры безопасности сотрудники МЧС чествуют юных героев

09 февраля 2018 года


Награждение 2 школьников из Частоозерского района, спасших из воды своего сверстника, состоялось на торжественном концерте, прошедшем в Курганской областной филармонии в преддверии Дня защитника Отечества.

Концерт и награждения были посвящены настоящим мужчинам, обладающим такими качествами, как смелость, мужество, ответственность, в то же время чуткость, доброта, неравнодушие к чужой беде, тем, кто доблестно служит Родине, ее народу, одним словом – героям нашего времени.

В этом достойном числе оказались учащиеся Бутыринской школы Частоозерского района Николай Дронов и Никита Селиванов. В один из жарких июньских дней 2017 года ребята решили искупаться в котловане у села Чердынцево. Не дойдя метров 100, ребята услышали прерывающиеся крики о помощи, доносящиеся с котлована. Не раздумывая, подростки бросились на помощь тонущему. Им оказался Вдадислав Андреев 2003 года рождения, который один находился на водоеме. Первым в воду бросился Николай, но наглотавшись воды, утопающий в истерике стал топить Дронова, хватаясь за него и пытаясь вынырнуть из воды. Следом на помощь бросился Никита. В этот момент к котловану подбежала Надежда Нифонтова, она начала кричать ребятам с берега, что надо делать, как лучше спасти Андреева и доставить его на берег. Благодаря грамотному руководству взрослого человека и самоотверженным действиям 15-летних подростков, удалось благополучно спасти утопающего.

Под громкие овации зала, который был переполнен до предела, заслуженные награды юным героям Зауралья вручил ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков. От лица руководства областного чрезвычайного ведомства он поздравил ребят и всех присутствующих в зале с наступающим 23 февраля, вручив Николаю и Никите за оперативные и решительные действия, проявленные при спасении жизни тонущего человека, в также за внимательное и чуткое отношение к людям Почетные грамоты начальника Главного управления МЧС России по Курганской области. Особые слова благодарности Андрей Дмитриевич выразил родителям ребят и педагогам школы, воспитавшим юных и скромных героев. В награду юноши получили не только почетные грамоты, признание зауральцев и профессиональных спасателей, но и такую важную в деле безопасности и спасения вещь – как спасательный жилет.

Завершая церемонию, Андрей Дмитриевич напомнил, что 2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности жизнедеятельности и в очередной раз призвал жителей и гостей Зауралья к обязательному соблюдению требований безопасности во время нахождения на водных объектах – в любое время года и при любых обстоятельствах!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/481838-v-god-kulturyi-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6465813/