Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники МЧС совместно с представителями СМИ провели рейд по местам массового выхода людей на лед (видеосюжет)

19 января 2018 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Липецкой области продолжают свои ежедневные патрулирования водоёмов. 18 января, в Крещенский сочельник, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями СМИ провели рейд по реке Воронеж, по местам массового выхода любителей подледной рыбалки.

В Липецкой области на учёте находятся 10 традиционных мест массового выхода людей на лед (р. Дон - 4 места: г. Данков Данковский район, г. Лебедянь Лебедянский район, г. Задонск Задонский район, с. Хлевное Хлевенский район, на р. Сосна - 1 место: г. Елец Елецкий район; на р. Усманка - 1 место: г. Усмань Усманский район; на р. Матыра - 1 место: г. Грязи Грязинский район; на Матырском вдхр.- 1 место: пос. - Новая жизнь Грязинский район; на р. Воронеж - 2 места: г. Липецк, район жилых зон «НЛМК» и «ЛТЗ»). В ходе патрулирования по реке Воронеж, инспекторы напомнили рыбакам о правилах поведения на льду, вручили памятки с правилами безопасности.

На сегодняшний день толщина льда в среднем составляет 5-12 сантиметров, он еще не набрал безопасную толщину, поэтому прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть и сохранят жизнь.

Каждый рыбак должен изначально хорошо знать водоем, избранный для зимнего хобби, помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Осторожно спускаться с берега, так как лед может иметь трещины, неплотно соединяться с сушей, подо льдом может быть воздух. Не приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не выходить на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и как следствие, быстрее тают.

Необходимо различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и соблюдать их.

Обязательно иметь с собой средства спасения! Наилучший вариант – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед рыбак может ими воспользоваться для спасения, силой втыкая их в лед, и таким образом, вытягивая себя из воды.

Рюкзак необходимо вешать на одно плечо, а еще лучше волочить его за собой на веревке на расстоянии 2-3-х метров сзади. Не бурить лунки близко друг к другу.

Помните: безопасная толщина льда – 10-15 см. При выходе на лед группой необходимо соблюдать дистанцию в 5-7 метров.

Что делать, если Вы провалились под лед?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

- По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Уважаемые любители зимней рыбалки! Помните, нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причина гибели людей! В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону – «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/476537-sotrudniki-mchs-sovmestno-s.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6366747/