Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники МЧС России будут обеспечивать безопасность во время проведения крещенских купаний

18 января 2018 года


Инспекторы ГИМС МЧС России продолжают работу по подготовке к безопасному проведению мероприятий в рамках Православного религиозного праздника «Крещение».

Всего по области будут открыты 55 мест массового купания. В том числе, для проведения религиозных обрядов будут задействованы более десятка храмов и других культовых объектов и мест.

Сегодня сотрудники МЧС России проверяют купели на соответствие требованиям безопасности.

Во время проведения обряда в местах купания будет дежурить личный состав и техника МЧС России, медицинских служб, областных спасательных формирований, подразделений полиции, а также представители оперативных служб Администраций муниципальных образований. Во всех местах крещенских купаний будут организованы места для обогрева граждан.

Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что в период проведения крещенских купаний необходимо строго следовать правилам безопасного поведения.

• Проводить купания можно только в специально отведенных местах, проверенных и допущенных к эксплуатации соответствующими службами МЧС России, где обеспечивается безопасность купающихся. Помните, что купание в самовольно изготовленных прорубях чревато трагическими последствиями! • Купание, как правило, проводится по 2-3 человека в соответствии с размерами купели. Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1,2-1,5 метра.

• Прыгать в купель категорически запрещается.

• Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину.

• Нельзя скапливаться большими группами людей на льду. Необходимо строго соблюдать указания должностных лиц, обеспечивающих безопасность.

• Перед купанием следует взвесить свои силы и оценить состояние здоровья. Неподготовленным людям купаться в проруби ни в коем случае нельзя, поскольку это может вызвать серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе.

• Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.

• Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/476305-sotrudniki-mchs-rossii-budut.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6365259/