Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Автомобильные трассы Кузбасса находятся под наблюдением спасательных служб

17 января 2018 года


Специалисты Кемеровского Гидрометеоцентра прогнозируют выпадение осадков в виде снега, метель и гололедные явления на территории области. По данным синоптиков, за прошедшие неполные двое суток уже выпало до двух декадных норм, и сегодня метель продолжится. В связи с этим возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, возможно затруднение движения автотранспорта на дорогах.

Сейчас сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области и его подразделений переведены в режим повышенной готовности. Специалисты МЧС России уже проверили готовность к развертыванию мобильных пунктов обогрева и питания на федеральных и крупных региональных автотрассах области. Мобильные пункты обогрева эксплуатируются в зимнее время года при сильных морозах, снежных заносах и в гололедицу. Их располагают на участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок, чтобы в случае поломки автомобиля или происшествия водители и пассажиры могли рассчитывать на помощь. Такое расположение позволяет сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации на федеральных трассах.

Дополнительно готовы к работе мобильные автозаправочные станции, приведена в готовность снегоходная техника, дислоцирующаяся вблизи наиболее аварийных участков дорог.

Сотрудники МЧС России держат на контроле вопрос прикрытия автомобильных дорог аварийно-спасательными и другими службами, в обязанности которых входит обеспечение бесперебойного и безаварийного движения транспорта. Спасатели готовы незамедлительно выдвинуться в любую точку трассы для оказания помощи автолюбителям. На вооружении подразделений спасателей - тепловые пушки и оборудование, необходимое для отогрева автомобилей, комплекты для оказания первой помощи, горячий чай, одеяла.

С помощью радиосвязи сотрудники МЧС России информируют дальнобойщиков о прогнозируемых погодных условиях и мерах безопасности при движении на территории области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/475811-avtomobilnyie-trassyi-kuzbassa-nahodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6359101/