Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Салехардские купели под контролем спасательных служб

17 января 2018 года


В Салехарде прошло выездное совещание служителей церкви, спасателей и городских служб, задействованных в организации традиционного крещенского обряда купания.

На месте определили местоположения купелей, палаток, механизм подключения к электроэнергии, режим работы «Ямалспаса» и график дежурства ГИБДД. Подготовлены три палатки с обогревом для переодевания людей, рядом будет стоять автобус с горячим чаем и выпечкой.

«Площадка для купания на реке Полябта в Салехарде - безопасна. Все желающие 19 января могут спокойно окунуться в прорубленную иордань» - прокомментировал Анатолий Чезганов, руководитель патрульной группы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО».

Всё будет обустроено для удобства горожан, по прошлогоднему примеру. Организаторы считают, главное - избежать переохлаждения.

Несмотря на готовность МЧС оказать необходимую помощь во время купаний, знать и соблюдать меры безопасности стоит каждому, кто решится окунуться в воду.

Где безопасно искупаться в праздник Крещения?

Окунаться следует только в оборудованных прорубях у берега, которые специалисты специально готовят на реках в больших городах в преддверии Праздника Крещения для массового купания граждан.

Подготовленные спасателями места для крещенских купаний оснащены всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, поручнями и ступенями для входа в воду. Купель оборудуют на достаточном удалении от берега, а толщина льда составляет не менее 25 см.

Как правильно и безопасно для здоровья купаться в Крещение?

Привыкание к стрессовым для организма условиям холода должно быть постепенным, и между снятием верхней одежды и непосредственно погружением обязательно должно пройти некоторое время. Нахождение в ледяной воде более минуты крайне нежелательно, так как может привести к переохлаждению, обморокам, скачкам давления, аритмии.

Из палатки к проруби лучше подходить в нескользящей обуви во избежание травм. Также перед погружением в ледяную воду необходимо разогреться, сделав небольшую разминку.

А от алкогольных напитков необходимо отказаться. Вопреки распространенному мнению о согревающих свойствах алкоголя, употребление его может спровоцировать только переохлаждение организма и проблемы с сердцем.

Что необходимо сделать сразу после выхода из ледяной воды?

Спасатели призывают не надеяться на народное поверье о том, что в таком православном обряде невозможно заболеть. И по завершению нужно растереться полотенцем, быстро одеться, и особенное внимание уделить тому, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению. В специально оборудованных местах для крещенских купаний участники смогут согреться горячим чаем в теплых палатках.

Кто поможет, если что-то пойдет не так?

Что касается вопросов обеспечения безопасности купающихся этой ночью, то спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции будут пристально наблюдать за происходящим, оказывать помощь в случае необходимости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/475700-salehardskie-kupeli-pod-kontrolem.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6357847/