Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Итоги деятельности по обеспечению пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников

09 января 2018 года


В целях обеспечения пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников Главным управлением спланированы и проведены следующие мероприятия:

Приказом Главного управления «Об обеспечении пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников», был утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во время новогодних праздников.

В период с 09.00 25 декабря 2017г. Главное управление МЧС России по Калужской области функционирует в режиме «Повышенная готовность» в составе сил постоянной готовности, в управлении надзорной деятельности Главного управления организовано круглосуточное дежурство рабочих групп для ежесуточного контроля за складывающейся обстановкой с пожарами и гибелью людей и оперативного реагирования, проверок территориальных подразделений по оценке своевременности и полноты принимаемых мер.

Определена группировка сил и средств для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий на территории области: от РСЧС 5470 человек и 1089 единиц техники, от Главного управления в количестве 1585 человек и 188 единиц техники.

Всего на территории Калужской области в период Новогодних и Рождественских праздников было задействовано:

- 350 объектов, на которых было проведено 731 новогоднее мероприятие с массовым пребыванием детей;

- 86 храмов на которых осуществлялись церковные Рождественские службы;

- 20 мест хранения и реализации пиротехнической продукции;

- 29 площадок, подготовленных для запуска фейерверков.

На всех объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий были проведены инструктажи с обслуживающим персоналом, лицами ответственными за противопожарное состояние в период проведения праздничных мероприятий, а также тренировки по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации или пожара.

В период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей осуществлялось дежурство сотрудников Главного управления.

Собственникам, реализующим пиротехническую продукцию, были направлены образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий для оборудования мест продажи пиротехники и выдачи покупателям.

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе ежедневно проводилась работа по проведению проверок противопожарного состояния жилых домов с привлечением сотрудников администраций сельских поселений, социальной защиты и участковых инспекторов полиции.

Среди населения было организовано распространение листовок и памяток о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования, а также правила поведения на торжественных мероприятиях. Проводилось информирование населения о мерах пожарной безопасности через средства массовой информации и через специализированные технические средства региональной подсистемы ОКСИОН.

В период с 31.12.2017 по 09.01.2018 случаев получения травм от пиротехнический изделий на территории Калужской области не зарегистрировано.

Проведенный комплекс профилактических мероприятий, уменьшил риск возникновения пожаров и гибели на них людей, а также обеспечил своевременное реагирование на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий в период празднования торжественных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/474064-itogi-deyatelnosti-po-obespecheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6325717/