Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Газовое оборудование может быть опасным, если не соблюдать правила его эксплуатации

07 января 2018 года


Самое главное – тяга, - комментируют специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Перед включением нужно всегда убедиться в наличии тяги. Второе - приток свежего воздуха. Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией или обычной форточкой. Нельзя оставлять работающий прибор без присмотра, доверять включение детям и пользоваться при запахе газа. Оборудование должно быть исправным и обслуживаться специалистами газовой службы с установленной периодичностью или при обнаружении неисправностей.

Газовая колонка - это водонагревательный прибор, работающий на газе. Предназначен для нагревания воды, используемой при мытье посуды, стирке, купании в квартирах, коттеджах, дачных домиках. Аппарат должен устанавливаться на кухнях или других нежилых помещениях в соответствии с проектом газификации и СНиП. Помещение, где установлена газовая колонка, должно постоянно проветриваться. Во избежание пожара запрещается класть на аппарат или вешать вблизи него пожароопасные вещества и материалы.

Во избежании несчастных случаев и выхода из строя аппарата потребителям Запрещается:а) самостоятельно устанавливать и запускать аппарат в работу.б) разрешать пользоваться аппаратом детям, а также лицам, не знакомым с руководством по эксплуатации.в) эксплуатировать аппарат на газе, не соответствующем указанному в табличке на аппарате и "свидетельстве о приемке" данного руководства.г) закрывать решетку или зазор в нижней части двери или стены, предназначенные для притока воздуха, необходимого для горения газа.д) пользоваться газовой колонкой при отсутствии тяги в дымоходе.е) пользоваться неисправным аппаратом.ж) самостоятельно разбирать и ремонтировать газовую колонку.з) вносить изменения в конструкцию аппарата.и) оставлять работающую газовую колонку без надзора.

При нормальной работе аппарата и при исправном газопроводе в помещении не должно ощущаться запаха газа. При появлении запаха газа в помещении Необходимо:а) немедленно выключить газовую колонку.б) закрыть газовый кран, находящийся на газопроводе перед аппаратом.в) тщательно проветрить помещение.г) немедленно вызвать аварийную службу газового хозяйства(04).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/473549-gazovoe-oborudovanie-mojet-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6319411/