Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарно-тактические учения в Башкирском лицее № 48

25 июня 2012 года


Согласно вводной, в 11 часов утра, в результате короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание в учебном классе и преподавательской Башкирском лицее №48 по улице Борисоглебской Калининского района г. Уфы. Возгорание произошло на втором этаже в кабинете информатики. Огонь стремительно распространился по аудитории, загорелась мебель. Едким дымом наполнился коридор и помещения второго этажа, создалась угроза для учащихся и преподавателей. До прибытия пожарной охраны, администрация лицея провела эвакуацию людей, и пострадавших, оказав им первую медицинскую помощь.

По второму номеру сложности к месту условного пожара попеременно прибывали пожарные расчеты четырех подразделений ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». Всего было задействовано 15 единиц спецтехники и более 20 человек личного состава. Первые к месту вызова прибыли пожарные расчеты ПЧ-3. Происходило пламенное горение в здании, из окон шел густой черный дым. В помещении остались пять человек.

В первую очередь действия пожарных были направлены на спасение людей, для этого бойцы установили автоцистерны и проложили магистральную линию к центральному входу, а в это время силами звеньев газодымозащитной службы были найдены и эвакуированы оставшиеся в здании лицея люди. Условное возгорание было потушено. Погибших и пострадавших нет.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды, автоцистерны были установлены на пожарные гидранты. Экипажи других подразделений подавали воду на защиту путей эвакуации. Автоматическую пожарную лестницу и коленчатый подъемник установили к кровле здания.

Прибывающие подразделения распределились для работы на пожаре по разборке строительных конструкций, эвакуации материальных ценностей и техники, организовали резервные рукавные линии, резервные звенья ГДЗС, и не задействованную пожарную технику поставили в резерв.

На месте условного пожара был организован штаб пожаротушения.

По результатам проведенных учений был проведён тщательный разбор, указаны недостатки, выявленные в ходе проведения аварийно-спасательных работ.

Елена Артёмова

пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/470-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-bashkirskom.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=20238