Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Коми экстренные службы проверили на оперативность

07 декабря 2017 года


Для нашего северного края в зимний период не редкость метели и обильные снегопады. Поэтому вопросы безопасности движения на автотрассах требуют особого внимания от экстренных оперативных служб. Спасатели, сотрудники ГИБДД, работники скорой медицинской помощи должны быть готовы к быстрому реагированию на любое чрезвычайное происшествие, возникшее на зимней дороге. Эта готовность оттачивается, прежде всего, в постоянных тренировках и совместных учениях. Так на территории Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона состоялись учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в сложных погодных условиях северной зимы.

Условия, поставленные организаторами тактико-специальных учений, предусматривали не только ДТП с пострадавшими, но и сложные погодные условия – низкие температуры, снегопад и метель. Участники учений должны были решать сразу несколько задач: оказать помощь пострадавшим в дорожной аварии, ликвидировать возгорание машины, возникшее в результате ДТП, принять меры по ликвидации автомобильного затора, вызванного аварией и сложными метеоусловиями.

К месту условного ДТП были стянуты все силы подсистемы РСЧС на территории МОГО «Ухта». Силами пожарно-спасательных подразделений 2 отряда ФПС по Республике Коми был развернут мобильный пункт обогрева, рассчитанный на 10 человек. Задача пункта - первоочередное жизнеобеспечение людей, оказавшихся в заторах на зимней дороге. Здесь была организована полевая кухня, дежурство медицинских работников и психологов.

Для эвакуации людей, а также для ликвидации снежного затора, на автодороге была задействована техника повышенной проходимости. Личным составом пожарно-спасательной части проведены мероприятия по деблокированию людей из поврежденных транспортных средств. Всем «пострадавшим» была оказана медицинская помощь. На месте проведения учений координировала работу всех экстренных служб оперативная группа Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона.

В ходе учений были также отработаны мероприятия по организации оповещения и информирования участников дорожного движения о складывающей дорожной обстановке и об участках, где дорожное движение ограничено.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/466319-v-komi-ekstrennyie-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6193635/